+7 (473) 290-00-99

Как усилить сигнал 3G модема

Если вас не устраивает скорость 3G Интернета и стабильность соединения оставляет желать лучшего, то решение проблемы – это использование усилителя 3G сигнала, а именно связки 3G облучатель + тарелка, которые дадут усиление до 23дБ. 

Отметим, что любые препятствия между вышкой 3G оператора и вашим облучателем приведут к ослаблению сигнала. Это могут быть деревья, дома, сооружения, неровности рельефа. Поэтому выбирайте место установки тарелки так, чтобы была по возможности прямая видимость вышки.

3G модем подключается к облучателю с помощью кабеля-пигтейла (он приобретается дополнительно). На одном конце кабеля должен быть разъём N-папа, который подключается к облучателю. На другом конце кабеля должен быть разъём, ответный к разъёму на вашем модеме (у различных моделей модемов различные разъёмы). Кабель должен быть качественный, так как на нем обязательно происходят потери сигнала, и их надо свести к минимуму. Не рекомендуется использовать кабель длиннее, чем 10-15 метров.

Зажимаем облучатель в держателе тарелки. Большинство операторов 3G-интернета используют вертикальную поляризацию радиосигнала, поэтому поляризация облучателя тоже должна быть вертикальной (т.е. стрелка на этикетке облучателя должна быть направлена вертикально). Очень редко поляризация радиосигнала от вышки оператора горизонтальная. Чтобы узнать, какая поляризация сигнала у вашего 3G оператора, нужно попробовать повернуть облучатель в держателе на 90° и посмотреть на показания уровня сигнала в программе на компьютере. При неправильном выборе поляризации уровень сигнала упадет на 30 дБ или даже сильнее.

Наводим тарелку на вышку. Для этого дуга, от тарелки до облучателя, должна быть направлена точно на вышку 3G оператора. Может показаться, что тарелка "смотрит" в землю. На самом деле она принимает сигнал с того направления, куда направлена дуга, которая держит облучатель. Если вышка далеко, то дуга будет примерно параллельна земле, как это показано на рисунке.

В случае, если монтаж тарелки затруднителен или вовсе невозможен, то используйте панельную 3G антенну KP14-2050, которая является отличным усилителем 3G сигнала для модема, но при этом очень компактная.

В большинстве случаев ее усиления в 14 дБ хватит для того, чтобы увеличить скорость вашего 3G интернета и повысить стабильность связи. Для подключения этой антенны используйте точно такой же пигтейл, как было сказано выше.

Таким образом, наиболее мощным усилителем 3G сингала является свяшка 3G облучатель+параболическая антенна, но если от оператора связи имеется хоть какой-то сигнал, то можно использовать компактную панельную 3G антенну, усиливающую 3G сигнал для модема в 20-25 раз.

Алматы Анапа Арзамас Архангельск Астрахань Барнаул Белгород Бишкек Благовещенск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Евпатория Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Кемерово Киров Ковров Кострома Краснодар Красноярск Кузнецк Курган Курск Липецк Магнитогорск Минск Москва Набережные Челны Находка Нижний Новгород Нижний Тагил Никольск Новокузнецк Новомосковск Новосибирск Омск Орел Оренбург Пенза Пермь Петропавловск Петропавловск-Камчатский Пятигорск Ржев Ростов-на-Дону Рязань Самара Санкт-Петербург Саранск Саратов Севастополь Северодвинск Симферополь Смоленск Ставрополь Старый Оскол Сургут Сызрань Тамбов Тверь Томск Туапсе Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уральск Уссурийск Усть-Каменогорск Уфа Хабаровск Харьков Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шымкент Элиста Ялта Ярославль